Armées, Académie, DGA, Industrie pour la Simulation
Groupe ADIS
Armées, Académie, DGA, Industrie pour la Simulation
Groupe ADIS
Retour haut de page Retour bas de page
Accueil

Inscription à une activité

Mise à jour : 18/11/2017 - Auteur : tardus

Inscription aux tutoriels de la simulation


Ce séminaire est destiné aux nouveaux entrants dans le domaine de la simulation.

Le programme de la journée est (des ajustements sont encore possibles) :

1ère journée (7 novembre 2017) - Amphi Valin


08h30 : Accueil
09h00 : Enjeux de la simulation pour la défense (Eric Bujon / Patrick Grelier)
10h00 : La simulation opérationnelle des armées (Jérôme Pieuchot-Ravisy)
10h30 : Pause
11h00 : Cartographie des acteurs et sources d'information (Laurent Tard)
11h30 : Concepts et définitions (Jean-Louis Igarza)
12h00 : Typologie du domaine de la simulation et découpage fonctionel (Olivier Verron)
12h30 : Déjeuner
14h00 : Simulation constructive : ORQUE (Marine Nationale) (Patrick De Champs + CV Chrissement (TBC))
14h30 : Simulation virtuelle : SIMFAC (Armée de l'Air et armée de Terre) (Hervé Biran + officier Armée de l'air)
15h00 : Simulation instrumentée : CENTAURE et CENZUB (armée de Terre) (Stanislas Richebé)
15h30 : Pause
16h00 : Modélisation de l'environnement naturel (Jean-Louis Gougeat)
16h30 : Modélisation du comportement humain (Newfel Messouci)
17h00 : Interopérabilité et simulation distribuée (José Ruiz)
17h30 : Exemple de simulation distribuée : ESPADON (Ludovic Stumme (TBC))

2ème journée (8 novembre 2017) - Amphi Valin


08h30 : Accueil
09h00 : Le système de simulation opérationnelle de l'armée de Terre (organisation et grands projets (projets)
Claude Chary)
09h30 : La simulation dans l'Armée de l'Air (organisation et grands projets) (François Kerlain)
10h00 : La simulation dans la marine (organisation et grands projets) (A CONFIRMER)
10h30 : Pause
11h00 : L'industrie de la simulation (Patrick Penot)
11h30 : Technologies vidéoludiques dans la simulation militaire (Jean-Yves Donnart)
12h00 : Aspects méthodologiques (Jean-Louis Igarza)
12h30 : Déjeuner
14h00 : Expérimentation au MinDef : LTO et Laboratoire combat SCORPION (Christophe Carpentier (+ AT TBC))
14h30 : Apport de la simulation pour l'ingénierie de la maîtrise d'oeuvre (Sébastien Devaux)
15h00 : La pédagogie en simulation (Philippe Lépinard)
15h30 : Innovation et perspectives (Emmanuel Chiva)
16h00 : Présentation d'un projet collectif (Équipe Tutoriels)


Les inscriptions sont obligatoires. Un courriel de confirmation est envoyé après le clic sur le bouton "Enregistrer".
En cas d'erreur ou de modification, procéder à une nouvelle inscription.
La date de limite des inscriptions est fixée au mercredi 1er novembre 18h00
Les inscriptions sont closes

Pour toute question complémentaire s'adresser à Laurent TARD


Simbiosys

Calendrier

◄◄
►►
décembre 2017
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Compteur de visites

Aujourd'hui106
Hier88
Semaine en cours94
Mois en cours2639
Année en cours64498
Total103425
Statistiques

Quelques images

Mentions légales | Plan du site | Index τ@ℜδυ∫ 5.4 | Copyright © 2015-02-17 groupe ADIS